Завод по производству жестяных баллонов в ОЭЗ «Узловая» увеличил мощности
07.06.2021

2 июня директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин и старший руководитель проекта Федерального центра компетенций (ФЦК) Андрей Катасонов посетили завод компании «Арнест МеталлПак» в Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Узловая».

Предприятие производит жестяные аэрозольные баллоны для средств бытовой химии и косметики. В марте на заводе завершился пилотный проект по оптимизации производственной линии №1 (изготовление жестяного баллона диаметром 52 миллиметра) в рамках национального проекта «Производительность труда».

«Мы запустили эту линию в 2019 году, а в 2020-м вошли в национальный проект. Благодаря ФЦК и Фонду развития промышленности Тульской области нам удалось повысить производительность труда на 35%. Мощность линии до внедрения бережливых технологий составляла 87 тыс. баллонов в сутки, теперь мы выпускаем 140 тыс., а до конца третьего квартала планируем выйти на 170 тыс. баллонов в сутки», - сказал начальник производства Илья Николаев.

«На этом производстве мы обошлись без серьезных финансовых затрат. Сократили незавершенное производство и время переналадки оборудования, убрали лишние логистические перемещения. Процесс переналадки линии занимал 140 минут, а сейчас ускорился в 4,5 раза – до 31 минуты», — отметил Андрей Катасонов.

Дмитрий Пронин подчеркнул, что «Арнест МеталлПак» — одно из ведущих предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда».

«После завершения оптимизации производственного процесса на линии №1 в планах у руководства транслировать положительный опыт на другие линии цеха. Даже на самых современных производствах внедрение бережливых технологий позволяет повысить производительность на 20–30%», — сказал директор Фонда развития промышленности Тульской области.

Сейчас в национальном проекте участвует 60 предприятий региона. С 2021 года Фонд активно работает с малыми и средними компаниями.

Дмитрий Пронин подчеркнул, что в этом году Тульская область – один из лидеров по предоставлению льготных займов предприятиям – участникам нацпроекта. Заём на модернизацию производства можно получить под 1% годовых.

×