Приглашаем на практическую сессию!
04.06.2021

17 июня 2021 года в 10:00 по адресу: Тула, ул. Кирова, д. 135, корп. 1 (Центр «Мой Бизнес») состоится практическая сессия «Выработка инструментов ускорения темпов роста региональной экономики и повышения инвестиционной привлекательности региона». Практическая сессия организована министерством промышленности и торговли Тульской области с Ассоциацией кластеров, технопарков  и ОЭЗ России.

Перед организациями Тульской области выступит директор Ассоциации кластеров, технопарков  и ОЭЗ России Шпиленко Андрей Викторович.

Промышленный кластер является эффективным инструментом, направленным на развитие кооперации между предприятиями и предполагает предоставление субсидий из федерального бюджета участникам промышленного кластера на возмещение части затрат (до 30%) на реализацию совместных кластерных проектов на всех стадиях жизненного цикла от разработки до постановки на производство.

 

На практической сессии будут рассматриваться вопросы формирования промышленных кластеров на территории Тульской области и согласования целей и форматов взаимодействия организаций-участников кластера, предварительного формирования перечня совместных проектов, планируемых к реализации организациями-участниками кластера, обсуждения разделов программы развития Кластера в регионах, а также другие проекты документов, необходимые для предоставления в Минпромторг России для проверки на соответствие требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров».

В рамках практической сессии состоится обсуждение перспективных направлений развития промышленных технопарков, целью которого является информирование представителей, действующих и создаваемых промышленных технопарков, потенциальных инвесторов, профильных органов государственной власти и подведомственных учреждений о возможностях и мерах финансовой поддержки промышленных технопарков (государственной и частной формы собственности) за счет средств федерального бюджета.

Промышленные технопарки представляют собой эффективный инструмент управления избыточными площадями промышленных предприятий, а также позволяют удовлетворить спрос малого и среднего бизнеса в оборудованных офисных, лабораторных и производственных площадях.

Государственная поддержка формирования и развития промышленных технопарков предоставляются в форме субсидий на создание, модернизацию и/или реконструкцию объектов коммунальной, транспортной и технологической инфраструктуры (в том числе на закупку лабораторного и промышленного оборудования) промышленных технопарков, зданий, строений и сооружений для резидентов промышленных технопарков в рамках постановления Правительства РФ от 30 октября 2014 г. № 1119 «Об отборе субъектов Российской Федерации, имеющих право на получение государственной поддержки в форме субсидий на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков» (далее – ППРФ 1119, на срок до 5 лет в размере до 75 тыс. руб. на 1 кв.м), а также в рамках новых перспективных механизмов государственной поддержки:

 

  • субсидирования процентной ставки по кредитам, взятым на создание и развитие промышленных технопарков (ППРФ 831);
  • возмещения затрат на создание, модернизацию и (или) реконструкцию промышленных технопарков из федерального бюджета (аналог ППРФ 1119 для частных инвесторов)

 

Программа практической сессии на тему: «Выработка инструментов ускорения темпов роста региональной экономики и повышения инвестиционной привлекательности региона»
  • 9:00 - 9:50 Регистрация участников.
  • 10:00 Открытие мероприятия.
  • 10:10 Блок 1. Формирование и развитие промышленных кластеров, выявление возможностей кооперации (2 часа)

— Практический семинар «Промышленные кластеры. Практика формирования и меры государственной поддержки совместных проектов».
— Мозговой штурм по формированию (развитию) промышленных кластеров, проектированию цепочек кооперации, реализации совместных кластерных проектов. Обсуждение функциональных карт промышленных кластеров.

  • 12:10 Перерыв. Кофе-брейк.
  • 12:30 Блок 2. Выявление перспективных направлений кооперации, формирование совместных кластерных проектов (2 часа)

— Практический семинар «Совместные кластерные проекты: выявление, проработка и меры государственной поддержки».
— Мозговой штурм по определению возможностей участия предприятий промышленных кластеров региона в реализации совместных кластерных проектов.

  • 14:30 Перерыв. Кофе-брейк.
  • 15:00 Блок 3: Развитие региональной промышленной инфраструктуры. промышленные технопарки (2 часа)

— Практический семинар «Промышленные технопарки – инструмент повышения инвестиционной привлекательности региона».
— Практический семинар «Региональная программа развития промышленности».

  • 17:00 Завершение мероприятия.

 

Участие в мероприятии бесплатное. Начало регистрации в 9:00 окончание в 9:50.

Приглашаем Вас принять участие в работе практической сессии.

Для записи контактное лицо министерства промышленности и торговли Тульской области – Лавров Павел Валерьевич, тел. 8-953-950-03-09.

×