В Москве подвели итоги конкурса «АТОМ РЯДОМ»
11.09.2020

10 августа в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов конкурса «АТОМ РЯДОМ». Почти 10 тысяч участников конкурса, более 4 тысяч видео и свыше 100 тысяч человек, голосовавших за лучшие, по их мнению, работы — таковы итоги масштабного проекта, сплотившего вокруг себя молодых и активных участников со всей страны. Сегодня уже известны имена победителей открытого голосования за лучшее видео, которые получат Apple iPad. Также из особо отличившихся конкурсантов регионы сформировали делегации, которые поедут в закрытые атомные города на празднование 75-летнего юбилея атомной промышленности.

Конкурс «АТОМ РЯДОМ» организован Фондом развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом» и посвящен 75-летнему юбилею российской атомной промышленности. В течение двух месяцев, с 6 июля по 5 сентября 2020 года, его участники снимали видео о перевернувших мир открытиях, интересных фактах или полезных свойствах атома в нашей жизни и размещали их на сайте конкурса atomryadom.ru.

«Целью нашего конкурса было формирование сообщества активных, творчески настроенных людей, которые проявляют интерес к современным технологиям и отечественным достижениям, и, в частности, к атомной промышленности. Я считаю, что с этой целью конкурс блестяще справился — мы увидели такой спектр разнообразных взглядов, такие талантливые работы и такую широкую географию, что можем с уверенностью сказать: наш конкурс действительно объединил всю страну», — говорит руководитель программы «Территория культуры "Росатома"», советник Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Оксана Конышева.

В конкурсе успело поучаствовать почти 10 тысяч человек со всей России, было получено 9780 заявок. Больше всего участников конкурс собрал в Краснодарском крае, Москве, Самарской, Волгоградской и Смоленской областях. На сайт конкурса было загружено 5249 видео. Не все из них удовлетворяли условиям проекта — прошли модерацию и стали доступны для голосования 4620 видео.

Открытое голосование на сайте конкурса atomryadom.ru, которое продлилось с 20 августа по 5 сентября 2020 года, помогло определить лучшие работы в каждом из 85 регионов страны. Всего в голосовании приняли участие более 100 тысяч человек со всей страны. Активнее всего в голосовании проявили себя жители Краснодарского края, Москвы, Курской, Ростовской, Саратовской, Нижегородской, Смоленской, Кемеровской, Воронежской областей, а также Республики Татарстан.

Рекордные 1367 голосов собрало видео Алексея Кузнецова из Ростовской области, в котором автор рассказывал о Ростовской АЭС и альтернативных способах получения энергии. Но и в других регионах отличились участники, видео которых собрали по несколько сотен голосов.

Победительница конкурса в Москве успела сделать свое видео буквально за день до начала голосования. И это не помешало ему набрать самое большое количество голосов в регионе. Юлия Кукула учится в МГУ на разработчика нефтяных и газовых месторождений и в будущем займется их проектированием и обустройством. Так как месторождения, как правило, находятся вдалеке от традиционных электросетей, задача обеспечить их энергией отнюдь не простая. Мобильные АЭС, такие, как, например, плавучая АЭС «Академик Ломоносов», могут помочь обеспечить энергией такие нефтедобывающие платформы в Арктике. Именно об этом Юлия и рассказала в своем видео для конкурса. А еще она рассказывает о разных проектах и интересных фактах, связанных с энергетикой, в своем энергетическом блоге в «Инстаграме». Так что конкурс для нее оказался профильным.

А в Московской области победителем открытого голосования стала Анастасия Кожемякина, которая рассказала в своем видео о том, как атомные технологии помогают производить стерильные медицинские костюмы, которые очень помогли врачам в разгар эпидемии коронавируса.

«Тема атомных технологий всегда была мне интересна, поэтому, когда случайно увидела в интернете рекламу о конкурсе, решила поучаствовать. А идея рассказать о том, как стерилизуют медицинские изделия излучением, оказалась весьма актуальной, поэтому я сразу остановилась на ней. Спасибо организаторам за интересный конкурс и возможность выразить себя», — заявила Анастасия Кожемякина на пресс-конференции, на которой она и получила свой заслуженный приз — планшет.

Помимо гаджетов участники конкурса получили и другие награды. Также из особо отличившихся конкурсантов регионы сформировали делегации, которые поедут в закрытые атомные города на празднование 75-летнего юбилея атомной промышленности. Сопровождать одного из победителей в поездке в Саров, где зарождалась наша атомная промышленность, будет блогер, автор YouТube-проекта «The Люди» Антон Лядов, который лично выбрал своего фаворита, просмотрев множество конкурсных работ.

«По роду своей деятельности я побывал во множестве самых разных городов и поселков, как в нашей стране, так и за границей. Но есть места, в которые, хотя они и находятся близко, невозможно попасть обычным образом. Рад, что конкурс «АТОМ РЯДОМ» дал мне такую возможность. Не исключено, что по итогам этого путешествия я вместе с участником конкурса, которого уже выбрал, сделаю очередной свой фильм», — отметил Антон Лядов.

Но поездкой в атомные города награды конкурса не ограничатся. Некоторых участников конкурса «АТОМ РЯДОМ» можно будет увидеть в профессиональных роликах об атомной промышленности. Участие в таких съемках — еще одна возможность, которую получили конкурсанты.

«Изучив все идеи участников конкурса, мы взяли за основу самые интересные, немного переработали их сценарии и сейчас снимаем 25 профессиональных роликов, которые покажем в 25 атомных городах на мероприятиях, посвященных юбилею атомной промышленности. Хочу отметить, что креатив авторов помог нам увидеть такие возможности, о которых даже профессионалы не думали. Видимо, участники конкурса тщательно изучили тему атомной энергии», — рассказал руководитель съемок режиссер Евгений Григорьев.

Этот проект помог участникам конкурса понять, как выглядит изнанка актерской и режиссерской профессии. И напротив, известные актеры, музыканты, блогеры и режиссеры благодаря конкурсу смогли узнать много нового о мирном атоме. Свои мотивирующие видео для участников снимали в ходе всего конкурса Алексей Кортнев, Никита Пресняков, Максим Леонидов, Антон Лядов, Нонна Гришаева, Дмитрий Побединский, Егор Кончаловский, «Квартет И» и группа «Ума2рман».

Участники конкурса снимали видео в самых разных жанрах — от короткометражных тизеров до мини-лекций и даже стилизации под художественную короткометражку. Многие авторы сами написали и исполнили песни, тематика которых так или иначе была связана с историями о мирном атоме.

Часть участников пошла еще дальше, организовав граффити-флешмоб, который охватил сразу несколько городов — от Северодвинска до Крыма. Благодаря ему на улицах городов и даже на огромном грузовике появились рисунки с тематикой конкурса: это и портрет основателя советского атомного проекта Игоря Курчатова, и первая в мире плавучая атомная электростанция, и космический буксир на атомном ходу, и то, какой могла бы стать недостроенная Крымская АЭС.

«Мне было интересно поучаствовать в конкурсе, потому что на такую тему я еще не рисовала, хотя занимаюсь этим с детства. И, чтобы выделить свое граффити, я сделала его на транспортной фуре, которая проехала через всю страну, показав и мой талант, и наше, отечественное, не имеющее аналогов в мире достижение — космический буксир на атомном двигателе, который когда-нибудь поможет нам расширить космические границы», — говорит участница флешмоба Мария Сэйк.

10 сентября списки победителей открытого голосования опубликовали на сайте atom75.ru.

Ссылка на список победителей здесь: https://goo.su/25Hc

Информационные партнеры конкурса «АТОМ РЯДОМ»: МИЦ «Известия», телеканал TV BRICS, сетевое издание Om1.ru, портал «Атомная энергия 2.0», интернет-издание «Капитал страны», информационно-аналитическое издание «Тайга.инфо», Росмолодежь.

Узнать о ходе конкурса, его участниках и интересных фактах из истории атомной промышленности можно в социальных сетях конкурса:

https://www.facebook.com/atomryadom

https://vk.com/atomryadom

https://www.instagram.com/atomryadom

победители открытого народного голосования атом рядом.pdf
×