В правительстве области обсудили реализацию программы повышения производительности труда
22.01.2018

22.01.2018

На еженедельном оперативном совещании, состоявшемся 22 января под руководством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, обсуждалась реализация программы по повышению производительности труда и поддержке занятости.

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев напомнил, что Совет при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам включил Тульскую область в число первых шести регионов-участников реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Программа рассчитана на 8 лет – до 2025 года включительно. За этот период предполагается достичь прироста производительности труда участников программы не менее чем на 30%.

«Это главная цель как федеральной, так и региональной программы. При этом рост производительности труда, который в ряде случаев может привести к высвобождению персонала, не должен увеличивать социальную напряженность. Поэтому вторым компонентом программы является совершенствование системы занятости населения. Цель в этом вопросе – достижение показателя трудоустройства работников не менее 90% и на рабочие места с уровнем оплаты не ниже предыдущего», - отметил министр.

По его словам, на начальном этапе в региональной программе участвуют 13 предприятий, в дальнейшем их число может возрасти до 30. Кроме того, лучшие практики программы будут внедряться и на предприятиях региона, не входящих в число участников.

В «первую волну» реализации программы вошли АО «Полема» и ООО «Аэрозоль Новомосковск»; во «вторую» - ФКП «Алексинский химический комбинат», АО «АК «Туламашзавод», ОАО «Пластик», ООО «Полипласт Новомосковск», АО «Алексинская бумажно-картонная фабрика». Затем ОАО «Щекиноазот», АО «Тулаточмаш», ПАО «Научно-производственное объединение «Стрела», ПАО «Тулачермет».

Цели, которые ставят перед собой предприятия «первой волны», существенно превосходят нормативы программы. Так, АО «Полема» планирует в 3 раза увеличить производительность труда на участке изготовления распыленных (металлических) порошков. При этом численность персонала участка сохранится на нынешнем уровне. Часть сотрудников будет обслуживать новое производственное оборудование, вводимое в действие в 2018 году. Ранее на эти цели планировалось набрать 15 новых работников. Длительность процесса выпуска продукции будет сокращена примерно в 3 раза – с 20 до 7 дней. Таким образом, предприятие улучшит конкурентные позиции по сроку поставок.

На АО «Полема» уже сейчас значительно улучшены логистические цепочки в производстве, перераспределены полномочия персонала.

По словам Дмитрия Ломовцева, внедрение методов «бережливого» производства позволяет рассчитывать на настоящий прорыв в эффективности деятельности АО «Полема». Производительность труда большинства рабочих мест может быть повышена на 50% и более.

Так, преобразования на участке лабораторного исследования фракций позволят повысить производительность труда на нем в 72 раза. На данный момент в производственном процессе выявлены значительные потери за счет избыточной транспортировки, перемещений, простоя и т.д. Предложенные решения по переносу лаборатории, исключению избыточных операций, минимизации времени ожидания позволят ускорить процесс с 34 часов до 28 минут.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов добавил, что программой предусмотрены опережающее профессиональное обучение и переподготовка работников организаций. Кроме того, работники, переходящие на модернизированные рабочие места, могут повысить свою квалификацию. Все предприятия - участники пилотного проекта пока не прогнозируют высвобождения работников.

«Программа повышения производительности труда, разработанная Минэкономразвития по поручению Президента России Владимира Путина – это реальный инструмент ускорения роста экономики. И нам необходимо его использовать, помогая нашим предприятиям перестроить свою работу», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона обратил внимание на то, что все сотрудники предприятий должны быть обеспечены работой. При этом их уровень заработной платы не должен снизиться – это положение также закреплено в программе и является одним из самых важных.

Cсылка на оригинал
×